RPP Matematika Peminatan kelas X

ini adalah RPP matematika peminatan kelas X


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah                  : SMA Negeri 1 Pakel
Mata Pelajaran                 : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester               : X/ganjil
Materi Pokok                    : Pertidaksamaan Logaritma
Alokasi Waktu                  : 3 JP (1x pertemuan)

A.        Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.        Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendeskripsikan   dan   menentukan
penyelesaian fungsi eksponensial dan Fungsi logaritma menggunakan Masalah kontekstual, serta keberkaitanannya
4.1 Menyajikan dan  menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi logaritma
                               
3.1.1 Menjelaskan konsep pertidaksamaan logaritma
3.1.2 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan logaritma
3.1.3  Menafsirkan masalah kontekstual pertidaksamaan logaritma
3.1.4 Merumuskan pertidaksamaan logaritma (model matematika) dari masalah kontekstual
4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan logaritma

C.        Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat mendeskripsikan   dan   menentukan  penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitanannya dari masalah kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan Logaritma sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D.       Materi Pembelajaran

o   Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Pertidaksamaan Logaritma
ü Untuk fungsi monoton naik
 jika maka  dan
 jika maka
keduanya dengan syarat  dan
ü Untuk fungsi monoton turun  
 jika  maka  dan
jika  maka
keduanya dengan syarat  dan

E.        Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

F.         Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.         Media/Alat
·         Laptop
·         LCD
2.         Bahan Belajar
·           Unit Kegiatan Belajar/UKB

G.        Sumber Belajar
Sukino. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Jakarta: Erlangga.
Noormandiri, B.K. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Jakarta: Erlangga.
Suparmin dan Putri Estikarini. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Surakarta.: Mediatama

H.        Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1.1  Pendahuluan:
·      Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
·      Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, menanyakan tentang sistem pertidaksamaan logaritma dan cara menyelesaikannya
·      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·      Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari termasuk memberikan permasalahan awal
·      Guru menjelaskan langkah kegitan pembelajaran yang akan digunakan
·      Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

1.2  Kegiatan Inti
·      Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Ø  Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait pertidaksamaan logaritma.
Ø  Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
·      Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Ø  Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
·      Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Ø  Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
Ø  Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Ø  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut yakni Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
·      Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Ø  Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa model matematika yaitu pertidaksamaan logaritma serta penyelesaian dari masalah tersebut
·      Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Ø  Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Ø  Menyimpulkan hasil diskusi terkait pertidaksamaan logaritma.
1.3  Penutup
·      Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
·      Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
·      Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1
I.          Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a.    Teknik Penilaian
·      Sikap                               : Observasi dan Jurnal
·      Pengetahuan               : Tes Tulis
·      Keterampilan              : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Instrumen
·      Pengetahuan               : tes uraian (lampiran 1)
·      Keterampilan              : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
·      Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi pertidaksamaan logaritma yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c.     Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
·      Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
·      Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati  dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
·      Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya


Mengetahui,
Kepala SMA  Negeri 1 Pakel





H. MISBAH, S.Pd, M.Pd.I
NIP. 19610114 198303 1 010

Pakel, 16 Juli 2019

Guru Mata Pelajaran





YULIATI, S.Pd
NIP. 19820207 201001 2 028
                               



Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan
Tentukan penyelesaian dari setiap pertidaksamaan  berikut:



Lampiran 2

Tugas akhir  :
 

1)              Besar arus pada sebuah rangkaian RC ditentukan oleh rumus:
dengan  = RC disebut tetapan waktu atau waktu RC (time constant). Besar arus semula adalah  = 100 ampere dan ketika mengalir di dalam rangkaian RC selama 10 detik besar arus menjadi I = 1 ampere. Hitunglah nilai tetapan waktu  pada rangkaian RC itu.
2)              Misalkan semula terdapat masa isotop radioaktif  sebanyak  gram dan isotop radioaktif  mempunyai waktu paruh 5.600 tahun.
a.  Nyatakan masa isotop radioaktif  yang tersisa sebagai fungsi dari n waktu paruh.
b.  Nyatakan masa isotop radioaktif  yang tersisa sebagai fungsi waktu t
c.  Dalam waktu berapa tahun masa yang  tersisa kurang dari 75% dari masa semula










Lampiran 3
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal
Aspek yang dinilai
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
1
Keterampilan dalam menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan logaritma
Benar
15
20
Salah
5
Tidak ada jawaban
0
2
Keterampilan dalam menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan logaritma serta memberikan tafsiran
Benar
15
20
Salah
5
Tidak ada jawaban
0
3
Keterampilan dalam menyusun pertidaksamaan logaritma dan keterampilan menyelesaikan permasalahan serta memberikan tafsiran
Benar
15
20
Salah
5
Tidak ada jawaban
0

Share:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

[socialcounter] [facebook][#][230,000] [twitter][#][230,000] [youtube][#][230,000] [rss][#][230,000] [linkedin][#][230,000] [instagram][#][230,000]

Popular Posts

Diberdayakan oleh Blogger.
technology
Breaking news

Mengenai Saya

Foto saya
Hai aku Yuli, aku suka banget dengan Matematika Share tentang pengalaman mengajar dan pengetahuan berkaitan dengan matematika yuk!

Statistik Blog

Arsip Blog

business

[business][twocolumns]

Subscribe Us

health

[health][bsummary]

random posts

randomposts

vehicles

[vehicles][bigposts]

recent posts

recentposts

featured video

Video Example

Recent Posts

Unordered List

  • Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.
  • Aliquam tincidunt mauris eu risus.
  • Vestibulum auctor dapibus neque.

Pages

Theme Support

Need our help to upload or customize this blogger template? Contact me with details about the theme customization you need.